Связаться с нами
Заказать звонок

Лазерный или струйный - это важно знать!

У подавляющего большинства людей дома имеется персональный компьютер. Но, однако, потребность покупки печатающего устройства возникает позже появления компьютера. И тут возникает вопрос, устройство на каком принципе предпочтительнее взять - струйный с снпч или лазерный принтер покупать? На наш взгляд конечно более выгоден струйный вариант и ниже Вам станет понятно почему. Давайте отметим плюсы и минусы обоих типов.

Лазерная технология печати

картридж лазерного принтера

Для распечатки на лазерном принтере применяется специальный порошок – тонер. Во время печати тонер наносится одновременно по всей строке печати. Тонер обладает рядом положительных качеств:

  • он не засыхает в картридже;
  • документы более устойчивы к выцветанию и влаге;
  • высокая скорость печати ЧБ документов;
  • себестоимость отпечатка одного документа - ниже, в сравнении с струйной технологией.

В целом, лазерные принтеры очень эффективно расходуют тонер. А особенность тонера - не засыхать на печатающей головке - избавляет от периодических прогонов тестовой печати. Тонер не окрашивает ни детали принтера, ни печатающие документы.

И вроде бы все хорошо, однако, использование в процессе печати тонера имеют и отрицательные стороны. И самая существенная из них - вред здоровью. Тонер представляет из себя порошок - он настолько мелокодисперсен, что его не способен уловить даже сложные схемы фильтрации воздуха. Другим недостатком проистекающим из первого - высокая летучесть тоннерной пыли. И наконец самый главный недостаток - единственное место где пыль от лазерного принтера прекращает свое путешествие - легкие людей. Больше того, пыль от тонера уже никогда из легких не выходит. Это действительно так. Доказано в том числе и учеными мужами, что длительная ежедневная работа с лазерной печатной техникой(принтеры, копиры, МФУ) - это сильнейший удар по здоровью. Производители лазерных принтеров пока не смогли разработать дополнительные узлы в своей продукции, которые бы взяли под контроль выброс мелких частиц тонера, да и понимая физику проблемы, вряд ли они смогут предложить решение в ближайшее время. Если Вы используете лазерный принтер дома - ваша семья в опасности. Помните об этом, выбирая печатное устройство для дома или офиса.


Правила техники безопасности при работе с лазерными печатающими устройствами, говорит о том, что помещение где используется данная техника - должно интенсивно проветриваться, а само устройство должно быть значительно удалено от находящихся в этом же помещении людей, а в идеальном случае вообще в отдельном помещении.
Так что, если Вы собираетесь покупать лазерный принтер для печати в домашних условиях, подумайте, сможете ли обеспечить условия дома для безопасной работы.

Об эффективности использования вне дома говорит и размер лазерных устройств. Разработчикам пока не удалось сделать лазерное печатающее устройство более компактным для того, чтобы оно вписалось в квартиру.

 

Струйная технология

ciss_epson

Струйный принтер использует водные или пигментные чернила. В отличие от тонера чернила могут засохнуть в картриджах, если нечасто печатать. Поэтому необходимо осуществлять тестовую печать раз в несколько дней. При попадании воды на только что распечатанный документ чернила могут растечься - это касается только фоточернил. Впрочем, если на любой другой документ попадет вода - он испортится, даже если чернила "не потекут".

Среди плюсов хотелось бы отметить следующие:

  • чернила не токсичны, они не могут нанести вред здоровью человека;
  • стоимость комплекта чернил для цветного струйного устройства значительно ниже, чем для лазерного аппарата;
  • возможность использования СНПЧ - в этом случае получается  экономия на печати до 30 раз, в сравнении с струйной печатью на оригинальных расходниках;
  • высокое качества отпечатков. Особенно фотографий и постеров.

Печатает струйный принтер ощутимо медленнее, чем лазерный. Но данная технология позволяет получать фотографии ультра-высокого качества. К сожалению, мфу лазерный цветной этим похвастаться не может. Также, струйная технология применяется при сублимационной печати - что позволяет наносить изображения на посуду, одежду, сувенирную продукцию, расширяя спектр покрытий с которыми можно работать с помощью струйника.

Энергопотребление у данного класса устройств - ниже чем у лазерных собратьев. В отличии от лазерного не выделяет во время работы озон. Поэтому его использование полностью безопасно. Именно поэтому мы рекомендуем к покупке струйные устройства - они полностью экологичны и безопасны для окружающих людей.

Разница в цене на технологии для конечного пользователя

Струйные печатающие устройства по сравнению с лазерными значительно дешевле. Дешевле сама технология, поэтому повышая качество и добавляя все больше функционала - струйные принтеры являются всегда более привлекательны по соотношению цена/качество для конечного потребителя. Судите сами - пользователь поолучает великолепные фотографии, и гибкую модель работы с устройством в случае приобретения струйного аппарата. Например,  современная серия XP от Epson, позволит распечатывать фотографии прямо с мобильных устройств, посредством wi-fi, или даже автоматически печатать фотографии с электронной почты. Вы просто отправляете с любого уголка планеты фотографию на e-mail, а она уже печатается у Вас дома - великолепно! При всем этом, струйная технология печати доступна для большинства людей. Производителям принтеров удалось добиться компактных размеров этих устройств, малыми размерами могут похвастаться даже струйные МФУ(многофункциональные устройства, совмещающие в себе, как правило, сканер, принтер и копир). В настоящее время в продаже можно найти даже мобильные версии струйных принтеров, которые пригодятся для печати вне дома, например, в машине.

Вывод

Для печати документов в домашних условиях лучше приобретать струйные печатные устройства, они более безопасны для работы и компактны. Лазерная технология более востребована в местах, где печатают много и быстро - полиграфиях и других местах активной печатной деятельности - где могут обеспечить безопасные условия труда людей и лазерных принетров.

Успешной печати Вам и крепкого здоровья.

4 голоса

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять