Связаться с нами
Заказать звонок

Что делать, если принтер не втягивает бумагу?

maxresdefault-min

Иногда вы можете сталкиваться с проблемой, когда в загрузочном лотке есть листы, а принтер выдает ошибку «нет бумаги». Вы поправляете стопку, проверяете отсутствие замятостей, пытаетесь еще раз отправить документы на печать, но она останавливается, так как принтер не может захватить лист. Чтобы решить данную неполадку, нужно сначала выяснить причину ее возникновения – это могут быть даже посторонние предметы, которые случайно попалив принтер, например, скрепки. 

Что приводит к ложной ошибке «нет бумаги»? 

К самым распространенным причинам того, что принтер не видит и не может протянуть носитель являются: 

  1. Неправильные настройки, при которых некорректно указан формат листов – его просто нужно изменить и продолжить печать.  

  2. Неподходящая плотность бумаги. Проверьте в инструкции максимально допустимую плотность для вашего печатающего устройства и сравните ее с плотностью загруженных в лоток листов. Если у вас лазерная модель, то обычно для нее нужны показатели в районе 60-90 г/м2. Кроме того, нужно учитывать, что указанные параметры, например, печатника Canon, будут актуальны только для фирменной бумаги, а совместимые носители с аналогичной плотностью он захватывать не будет.

  3. Сбой в программе, который можно решить отключив питание принтера на одну минуту, а затем включив и запустив его в работу.

Если вы проверили свой печатник на программные ошибки, изменили настройки, взяли бумагу нужно плотности, а проблема не решилась, это значит, что у него есть механические неисправности. 

Проверка ролика захвата и узла подачи бумаги 

Часто бывает, что ролик захвата бумаги перестает выполнять свою функцию из-за износа своей прорезиненной поверхности, тогда его нужно просто заменить. Правда, она может быть просто загрязнена и требует очищения. Для этого вам понадобится ватные палочки, безворсовые салфетки и специальный спрей для очистки резиновых роликов в принтерах и МФУ. Кроме того, из-за длительной эксплуатации устройства или неудачной его транспортировки может быть поврежден узел подачи бумаги. Для его ремонта потребуется обратиться к специалисту в сервисный центр, чтобы не навредить печатнику еще больше. 

Как видите, любую даже самую странную и непонятную проблему порой легко решить, главное, вовремя найти причины ее возникновения. 

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять