Связаться с нами
Заказать звонок

Что делать, если принтер печатает полосами

Каждый из нас ежедневно сталкивается с огромным количеством документов. Многие работают с принтерами, плоттерами и полифункциональными устройствами на работе или дома. Совершенно естественно, что со временем они начинают выдавать не качественный результат. Одной из таких неполадок является появление полос на отпечатках.

Причины, по которым принтер начинает полосить

Для струйников и лазерников причины могут быть разными, поэтому исправлять ситуацию тоже придется по-разному. Рассмотрим каждую из них.

Лазерный принтер печатает полосами

В данном случае причиной может служить небольшое количество тонера в картридже или неисправность фотобарабана. Поэтому лучше всего вызвать специалиста, который заправит его, а заодно и проведет диагностику работы аппарата. Если проблема только в небольшом уровне тонера и у вас нет времени на вызов специалиста, то вы можете самостоятельно вынуть картридж. Перед этим желательно накрыть мебель и полы, потому что тонер может все запачкать. Достаньте картридж и слегка его потрясите. Этой процедуры вам хватит на то, чтобы распечатать максимум 50 страниц. В дальнейшем вам все равно придется вызывать мастера.

Струйный принтер печатает полосами

В случае со струйниками причин может быть несколько. Во-первых, чернила также имеют свойство заканчиваться. Во-вторых, из-за длительного бездействия и осаждения красителя печатающая головка может быть забита. В-третьих, может быть неисправен шлейф печатающей головки. В-четвертых, неисправность печатающей головки.

Самое простое в этом случае – низкий уровень красителя. Чтобы проверить это, необходимо зайти в диалоговое окно печатающего устройства и найти там соответствующую вкладку. Здесь вы увидите, какой именно цвет или картридж необходимо заменить. Если вы используете систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ), то контролировать уровень намного проще. Ее прозрачные чернильницы всегда у вас на виду и вы с легкостью можете их заправлять.

В случае если забились сопла печатающей головки, необходимо провести ее профилактику. В каждом принтере, работающем на струйной технологии, предусмотрена автоматическая очистка сопел. Для этого необходимо в диалоговом окне принтера выбрать функцию «Техническое обслуживание» и запустить процесс. После проведения процедуры нужно распечатать контрольную страницу. Если ситуация не изменилась, вам все-таки придется обратиться в сервисный центр. Чаще всего такую печатающую головку следует поменять. Но если вам нужно срочно распечатать важный документ, то вы можете аккуратно снять наклейку и ввести чернила с помощью обычного медицинского шприца. Введите ровно столько, насколько рассчитан картридж, чтобы избежать чрезмерного наполнения.

Способы очистки печатающей головки

Существует несколько вариантов того, как вручную привести в норму печатающую головку. Для этого необходимо вынуть картриджи и поместить их в емкость со спиртсодержащим раствором или 40%-этиловым спиртом. Следите за тем, чтобы картридж был помещен печатающей головкой вниз. Оставьте его в таком положении на несколько часов. После этого необходим будет провести продувку.

При длительном бездействии печатающей головки нужно воспользоваться другим способом. Попробуйте поддержать ее над паром на расстоянии 10-15см в течение 10 секунд. Процедуру повторить примерно 5 раз, в перерывах продувая картридж при помощи медицинского шприца.

Если вы установите СНПЧ, то эта проблема вас не затронет. Благодаря бесперебойному движению красителя, печатающая головка всегда полна, и поэтому не высыхает. Вы также можете решить эту проблему, если будете использовать водорастворимые чернила. Они не образует осадок, который и является причиной засорения.

Кроме того, вы можете найти специальные растворы, предназначенные для размачивания картриджей. Существует три вида подобных составов:

  • кислотный - отлично подходит для печатающей головки принтера марки HP;
  • щелочной - подходит для печатающей головки принтера марки Epson и Canon;
  • нейтральный.

Если вам не удалось исправить ситуацию, то лучше связаться со специалистами техподдержки. Мастера помогут вам наладить работу печатника, а также дадут консультацию по ему эффективному использованию.

5 голосов

Средняя оценка: 3.6 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять