Связаться с нами
Заказать звонок

Что нужно знать о печати на ткани?

02-06-2019 15-09-49

Печать на ткани напрямую выполняется на специальных дорогостоящих принтерах. Эти габаритные устройства используются при промышленном изготовлении оригинальной одежды на заказ. Мы расскажем о более бюджетном способе, который подразумевает преобразование струйного ПУ от Epson в полноценный аппарат для текстильной печати. В качестве примера мы рассмотрим планшетный «струйник» PX-1004.

Для переноса текстовых надписей, черно-белых и цветных изображений на поверхность одежды применяют специальные текстильные чернила. Они полностью совместимы с устройствами Epson, Roland, Mimaki, GSC и другими ПУ с пьезоэлектрической технологией печати. Такие краски подходят для хлопчатобумажных, льняных и смешанных тканей на натуральной основе. Перед началом работы необходимо подготовить носитель с помощью праймера. Это специальное вещество, которое способствует надежному закреплению чернил на волокнах ткани. Нанесите праймер равномерным слоем на всю поверхность и просушите одежду. Для последнего этапа можно использовать термопресс. Температура прижима должна равняться 170°С при длительности рабочего цикла в 15-20 секунд.

Подготовленная ткань закрепляется на механизме подачи с помощью фиксаторов, затем регулируется высота. Следите за тем, чтобы расстояние между выходным отверстием и носителем не превышало 2 мм. В этом случае печатающая головка будет распылять чернила в разные стороны.

Оптимальные настройки принтера:

  • тип носителя – матовая бумага;

  • качество – наилучшее;

  • скорость печати – медленная.

После переноса изображения используйте закрепитель: распылите вещество равномерно по всему изображению. С его помощью чернила сохраняют четкий контур принта. Покрываем рисунок пергаментной бумагой и снова прижимаем термопрессом с установленными настройками. Бумага нужна для того, чтобы краска не осталась на поверхности нагревательной плиты.

Текстильные чернила по своим свойствам напоминают сублимационные: они быстро сохнут в соплах головки. Специалисты не рекомендуют допускать длительных простоев оргтехники, поскольку это обернется засорением дюз и последующей прочисткой системы в сервисном центре.

Для получения ярких и сочных принтов лучше всего подойдут шести- и девятицветные аппараты. Вы сможете использовать стандартную CMYK-палитру вместе со светлыми полутонами и белой краской.

 

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять