Связаться с нами
Заказать звонок

Формат фотобумаги, размеры, типы и виды

Вы приобрели качественный фотопринтер, добротные чернила, но остановились перед выбором бумаги? Правильно делаете. Ведь к этому нужно подходить со всей ответственностью. От качества используемой бумаги зависит то, насколько красивыми и долговечными будут ваши фотографии. Раньше выбор фотобумаги ограничивался всего лишь несколькими видами. В наши дни – эпоху цифровых технологий, когда почти в каждом доме есть печатающее устройство, существует десятки разновидностей бумажного носителя.

Общие характеристики

Для начала выясним, чем фотобумага отличается от обычной бумаги, предназначенной для печати документов. Во-первых, это ее плотность. Фотобумага – это многослойная снова, каждый слой которой выполняет определенную функцию: защищает, фиксирует и прочее. Количество слоев предусматривает большую плотность, что напрямую влияет на стоимость бумаги. Плотная бумага предотвращает пропитывание изображения на обратной стороне. Такие изображения более долговечны и износостойки.

Бумага плотностью до 150г/м2 подходит для печати документов с разрешением 2880dpi (тексты, отчеты, листовки). Бумага с плотностью 150-300 г/м2 рекомендуется для печати изображений высокого разрешения 5760dpi.

Еще одним немаловажным свойством бумаги является ее состав. От этого зависит скорость высыхания изображения после печати, а также то, как долго оно сможет хранить свой первоначальный вид. Согласно этому признаку бумага бывает для струйной печати, термо-сублимационной и лазерной. Если бумага не подходит к технологии формирования рисунка, то итоговый образец получится недолговечным и некачественным. Есть универсальная бумага, которая подходит для разных печатников, но напечатанные на ней изображения не отличаются высоким качеством.

Бумага ранжируется по типу покрытия. Высокими характеристиками обладает бумага с глянцевым покрытием. Оно придает фотографии яркость и блеск, а цветам – насыщенность. Глянец защищает снимки от преждевременного выгорания и растекания. Матовая бумага также наделена преимуществами. Она гораздо четче передает мелкие детали, к тому же на ней не так заметны повреждения. Выделяют матовую бумагу (Matte), полуглянцевую (Semi-gloss) и глянцевую (Glossy).

Бумага для фотопечати может быть односторонней и двусторонней. Двусторонняя бумага может быть комбинированной, то есть одна сторона – глянцевой, а вторая – матовой. Этот прием чаще всего используют для печати буклетов, листовок и другой рекламной продукции. Есть бумага с самоклеющимся слоем, а также для печати наклеек на ткань.

Формат бумаги

Фотографии можно печатать на бумаге самого разного формата: от А10 (26х37) до А3+(480х320). А3 чаще всего используют в профессиональной печати. Для любительских фотографий отлично подходит бумага формата А6 (100х150). Именно этот формат поддерживают большинство фотопринтеров. Для печати текстов и иллюстрированных документов лучше подходит бумага формата А4 (210х297). При желании ее можно использовать и для печати нескольких фотографий, а потом их разрезать. Бумага формата А3 выбирают те, кто часто печатает художественные фотографии и плакаты.

На качество фотографий могут косвенно влиять такие параметры, как:

  • фактура и белизна (влияют на восприятие картинки);
  • жесткость (расположение волокон бумаги);
  • пористость (от нее зависит скорость высыхания и долговечность);
  • электропроводность и трение (препятствуют слипанию нескольких снимков);
  • качество кромок и тд.

Виды фотобумаги

Существует два основных вида бумаги: оригинальная и универсальная.

Оригинальную бумагу выпускают производители принтеров, поэтому она обладает высокими показателями надежности и светостойкости. Снимки, напечатанные на такой бумаге, способны в течение многих лет хранить свой первоначальный вид. Если поместить их в рамку под стекло или в фотоальбом, то там они могут храниться более ста лет. По качеству они могут сравниться со снимками, созданными в фотолаборатории. Как правило, такая бумага намного дороже. Лучше выбрать марку той фирмы, что и у вашего печатника. Это качественно повлияет на цветопередачу и другие положительные характеристики.

Универсальную бумагу выпускают производители расходных материалов, например, Zweckform или Lomond. Она подходит для работы на самых разных моделях печатающих устройств. Универсальная бумага намного дешевле оригинальной, но в качестве ей уступает.

Если вам нужная простая и не особо дорогая фотобумага, то вам подойдет универсальная. Если же для вас важно качество и долговечность ваших фотографий, то лучше выбрать бумагу от оригинального производителя.

Какую бы бумагу вы не выбрали, помните, что это достаточно хрупкий материал, легко подверженный намоканию или механическим повреждениям. Аккуратно заправляйте бумагу в фотопринтер, чтобы обеспечить легкий захват и защитить от деформации.

2 голоса

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять