Связаться с нами
Заказать звонок

Как печатать на кружках методом сублимационного термопереноса?

Для изготовления сувенирной продукции с оригинальными изображениями вам понадобится:

  • струйный принтер, который печатает на сублимационных чернилах;
  • термотрансферная бумага;
  • кружки с полимерным покрытием;
  • термостойкая лента;
  • термопресс.

ПУ для сувенирной печати должно работать с 4 цветами краски, при этом, минимальный размер капли равняется 3 пиколитра. Если показатель будет меньше 3 пл, вязкие чернила забьют сопла печатающей головки. Вам придется часто проводить тест дюз для получения качественных отпечатков. Пьезоструйная печатающая головка – это последний, но самый важный критерий выбора принтера.

Термоструйные модели от компаний Canon и HP не подходят под эти параметры. Они нагревают ПГ вместе с чернилами, ставя под угрозу качество работы. Лучшим выбором будут устройства от Epson.

Пошаговая инструкция

Изображение отправляется на перенос только при успешном завершении теста дюз. При необходимости проведите тест ПГ. Даже одна засоренная дюза приведет к некорректной сублимации. Используйте рисунок в зеркальном отражении, чтобы получить корректный отпечаток. Для этого можно воспользоваться драйвером принтера или графическим редактором.

Цвета отпечатка будут отличаться от тех, которые вы видите на экране компьютера. Это стандартное явление, поскольку сублимационные чернила на трансферной бумаге демонстрируют другие оттенки. К примеру, черный будет темно-серым, а зеленый перенесется с рыжеватым оттенком. Во время переноса на чашку цветопередача меняется, поэтому стоит сравнивать лишь исходный и конечный вариант картинки на посуде.

С помощью ножниц вырезаем рисунок и термостойкой лентой прикрепляем его на носитель. В термопрессе выставляем температуру, время запекания. После того как аппарат нагреется до нужного состояния, фиксируем чашку и начинаем работу.

Будьте готовы к тому, что последний этап доставит больше всего хлопот. Не всегда с первого раза получается идеально перенести рисунок. Экспериментируя с показателями температуры и времени, вы сможете подобрать оптимальный режим, который приведет вас к желаемому результату.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять