Связаться с нами
Заказать звонок

Как выбрать бумагу для принтера?

Стабильная и качественная печать на ПУ в полной мере зависит от выбора бумаги. К примеру, если вы будете использовать слишком плотный лист, принтер с ним не справится. Некорректный выбор такого расходника может обернуться поломкой печатающего механизма устройства или замятием отпечатка. Это негативно отразится на дальнейшей работе оргтехники.

Чтобы не потратить деньги впустую и приобрести правильную бумагу, учитывайте следующие параметры:

  • доступные форматы;
  • плотность;
  • тип.

Формат соответствует международному стандарту ISO. Он различается по буквам:

  • А – для стандартных офисных документов;
  • В – предназначен для полиграфии;
  • С – печати на конвертах.

Производители указывают предельный формат носителя для своих ПУ. Для сравнения: Epson XP-340 работает с А4 размером, а модель WF7610 c А3+. Также стоит отметить про градацию бумаги для печати фотографий. Данную информацию вы можете узнать из инструкции к аппарату или на официальном сайте производителя.

Плотность – один из ключевых критериев выбора материала. Как правило, чем плотнее бумага, тем она качественнее. Учитывайте тот факт, что домашние аппараты могут работать с расходником, показатели которого находятся в пределах от 230 до 250 г/м². Специалисты рекомендуют использовать более плотный носитель только на фотопринтерах с верхней подачей бумаги.

Типы бумаги

Главные разновидности представлены глянцевой, матовой и сатиновой бумагой. Первый тип пользуется большим спросом при создании снимков. Он обладает уникальным блеском, который делает цвета более яркими.

Матовая разновидность отличается естественной цветопередачей и глубокой структурой. Она обеспечивает плавные переходы между тонами и защищает изображение от внешних воздействий. Применяется для печати графиков, презентаций, чертежей, диаграмм и прочей инженерной документации. Сатин занимает промежуточное положение между двумя описанными вариантами.

Перед началом работы, не забывайте устанавливать на ПУ правильные размеры бумаги и использовать качественные чернила. Правильно подобранные краски надежно зафиксируются в волокнах носителя, поэтому не будут растекаться по поверхности листа.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


Рекомендуемые товары
вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять