Связаться с нами
Заказать звонок

Как выполняется заправка БСНПЧ?

Чтобы правильно заправить бесконтактную систему непрерывной подачи чернил, необходимо придерживаться следующего порядка действий:

  1. Переведите доноры в заправочное положение перевернув их на лицевую сторону.
  2. Убедитесь, что воздушные отсеки закрыты, затем откройте крышку и отверстия для каждого цвета краски.
  3. Откройте емкость с чернилами и плотно вставьте ее в паз на конструкции устройства. На флаконах установлены специальные ключи для каждого цвета краски, поэтому вы не сможете перепутать и залить чернила в неправильном порядке.
  4. Доноры вмещают весь объем расходника, после процедуры у вас должны остаться пустые флаконы.
  5. Закройте пазы системы и поставьте заглушки на технологические отверстия.
  6. Опустите крышку и поднимите блок доноров, это приведет к их балансировке.

Используя плоскую отвертку, извлеките заглушки из картриджей. Вставьте шприц и медленным поднятием поршня протяните краски по всему соединительному шлейфу. Процедура выполняется до тех пор, пока картридж не заполнится чернилами без скопления воздуха. После прокачки установите заглушку на место и повторите процедуру для каждого цвета краски.

04-min

Стоит отметить, что воздушные отверстия открываются при печати. Перед транспортировкой устройства они закрываются. Это исключит попадание воздуха внутрь и обеспечит стабильную корректную цветопередачу.

 

Бесконтактная система обеспечивает пользователям ПУ:

  • удобную заправку;
  • максимальный срок службы оргтехники;
  • безопасность печатающей головки принтера;
  • большой объем резервуаров;
  • низкую себестоимость отпечатков.

Это самый практичный и выгодный вариант для печати большими тиражами. Чтобы СНПЧ работала стабильно и не влияла на скорость переноса текстовых и графических документов на бумагу, она должна находиться в вертикальном положении на одном уровне с ПУ.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять