Связаться с нами
Заказать звонок

Что такое плоттер и чем отличается от принтера?

Сегодня речь пойдет о том что такое плоттер. 

Плоттер – устройство, которое используется для вычерчивания графической информации автоматически с высоким качеством печати на бумаге размером до A0 или кальке.

 


chto-takoe-plotter
Многие из нас сталкиваются с техникой как дома так и на работе, учебе. Печатать, распечатывать, ксерокопировать – это уже не в новинку,  слово “принтер” есть на слуху у всех, но что такое плоттер и в чем его отличие от принтера? Оба эти аппарата используются для печати. Какой аппарат можно приобрести домой, а какой для производства?

  Принтер –  это устройство персонального компьютера (ПК) для вывода текстовой или графической информации, хранящейся в ПК, на бумагу. Зачастую принтеры печатают в двух форматах А4 и А5. Это устройство знакомо, пожалуй, всем, и мы видим его как на работе так и дома, оно везде и всюду упрощает нам жизнь.

 

Каковы их различия?

  • качество печати –  широкоформатный плоттер печатает пиксели очень близко, создавая единую линию, передает цвета с особой точностью, что очень подходит для широкоформатной печати, в отличии от принтера, который не сможет справиться с подобной задачей;
  • размер – плоттеры это как огромные принтеры, они абсолютно некомпактны и как правило используются на фирмах, в производстве, а принтеры можно использовать дома;
  • цена – новый принтер стоит начиная от 100 долларов, а вот купить плоттер достойного качества необходимо отдать 400 7000 долларов. Также и стоимость печати отличается у этих устройств в разы;
  • функции – режущий плоттер помимо печати может еще раскраивать материал, обычно бумагу до 2 мм.

Что и кому приобрести: плоттер или принтер?

Принтеры можно покупать как для домашнего использования так и для работы.

Основными видами принтеров в зависимости от печати являются: устройства с лазерной и струйной печатью. Лазерная печать подразумевает чернила в виде порошка, более высокую четкость и скорость печати, такие принтеры используются чаще всего для офисов. Струйная печать используется в основном для дома, чернила жидкие. Ее преимуществами являются низкая цена, простота ухода и заправки картриджей.

Плоттеры зачастую используются на производстве или же на фирмах, которые занимаются полиграфией. Потому как в домашних условиях редко нужна широкоформатная печать, да и стоимость подобного агрегата достаточно высока, не говоря уже о его размерах, которые также не совсем гармонично вписываются в интерьер.

rezhushiy-plotter Существуют рулонные и планшетные плоттеры. Основное отличие в том, что в рулонном плоттере лист бумаги кладется не на всю поверхность устройства, как в планшетном, а свободно свисает на пол, т.е. они более компактны. Из-за этого разнится и технология печати и цены на эти агрегаты. Рулонный может себе позволить купить маленькое полиграфическое предприятие, а планшетные используют в больших масштабах на производстве. Существует еще один вид плоттеров - режущий. Он предназначен для того, чтобы вырезать рисунки из различных материалов, таких как: бумага, картон, ткань, пластик, пленка и т.д. Это устройство незаменимо для изготовления элементов наружной рекламы и производства дизайнерских декоративных отделок.

А во сколько же обойдется уход за подобными устройствами?

Заправка картриджей, ремонт и краска – вот основные затраты за принтером и плоттером. Безусловно принтер более экономный вариант, картриджи и ремонт зависят от модели и стоимости деталей, но в среднем обходится от 1000 рублей. Уход за плоттерами более дорогостоящий. Затраты на картриджи плоттера hp составляют от 2000 рублей. Ремонт может обойтись гораздо в более круглую сумму, поэтому необходимо тщательно ухаживать за своим оборудованием: очищать от пыли, правильно вставлять картридж и бумагу, соблюдать инструкцию. Особенно важно не печатать за один раз больше листов, чем указано в инструкции, во избежание перегрева и поломки деталей. Чернила необходимо подбирать под вашу модель устройства, иначе засоряется или сгорает печатающая головка. При соблюдении простых правил и рекомендаций указанных в инструкции этот агрегат прослужит вам достаточно долго.

10 голос

Средняя оценка: 4.3 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять