Связаться с нами
Заказать звонок

Почему принтер не печатает? Возможные проблемы и решения

Случаются ситуации, когда ваш принтер или МФУ отказывается печатать, и не всегда удается решить эту проблему с помощью прилагаемой инструкции. Для начала разберем, что привело к этой неприятности. Наиболее частыми причинами неполадки являются простые упущения:

  • принтер не подключен к сети;
  • в лотке нет бумаги;
  • не правильно подключен кабель интерфейса.

Если вы все сделали верно, то вам следует обратить внимание на характер сигнала индикаторов.

Состояние световых индикаторов принтера

1. Все световые индикаторы на панели устройства погашены.

В этом случае необходимо нажать кнопку питания, убедившись в том, что девайс выключен. Затем проверьте, надежно ли он подключен к ПК и к электрической сети. Только после этого вновь запустите работу.

2. Световые индикаторы сначала горели, затем погасли.

Иногда напряжение печатника может не соответствовать напряжению центрально сети. Поэтому необходимо отключить устройство от сети. Затем на задней панели принтера найдите информацию о его рабочем напряжении. Если оно не соответствует напряжению сети, то не включайте его. Обязательно свяжитесь с дилером.

3. Горит только индикатор питания

Сначала необходимо отключить аппарат. Затем откройте крышку и убедитесь, что внутри нет упаковочного материала или бумаги. Проверьте корректность подсоединения интерфейсного кабеля. После этого включите устройство и попробуйте распечатать контрольную страницу. Если все процедуры прошли правильно, тогда проверьте, правильно ли установлено программное обеспечение. Возможно, у вашего компьютера не хватает оперативной памяти на печать большого количества документов. Попробуйте распечатать снизить объем печати.

Если ваш компьютер работает на Windows 95, 98 или Me, то вы можете сбросить задание печати с помощью Spool Manager. Если ваша операционная система Windows NT4.0, то вам необходимо удалить Canon Printer Port (для принтеров марки Canon). Для этого выполните Пуск – Программы – Canon Printers - Удалить порт принтера. Далее следуйте по инструкции. Если принтер будет производить звуки, характерные для печати, но не печатать, тогда попробуйте прочистить печатающую головку (Head Cleaning).

4. Горит индикатор ошибки.

Сначала необходимо обратиться к приложению Status Monitor для того, чтобы найти причину ошибки. Возможно проблема в том, что в принтере заклинилась бумага, или ее нет в лотке, или же пришло время сменить картридж.

5. Мигает индикатор питания и горит индикатор ошибки.

Для начала нажмите кнопку обслуживания на панели принтера. Затем выключите принтер и выньте всю бумагу. Откройте крышку печатника и проверьте, не остались ли там кусочки бумаги. Если вы не знаете, как самостоятельно убрать посторонний предмет, то не вздумайте разбирать печатник. Лучше обратиться к специалисту. Далее удалите все предметы, препятствующие нормальной вентиляции аппарата.

Проверка работы принтера в настройках

Иногда мы сами не замечаем, как устанавливаем неверные параметры печати. Возможно, вы часто пользуетесь принтером в автономном режиме, поэтому он некорректно работает с компьютера. Для исправления ситуации выполните Пуск – Панель управления – Устройства и принтеры. Выберите нужный принтер и кликните «Просмотр очереди печати» - «Принтер» - «Работать автономно». Уберите галочку и распечатайте контрольную страницу.

Если эти манипуляции не смогли решить проблему, то необходимо перезагрузить компьютер.

Средство удаления неполадок принтера

Существует еще один способ, с помощью которого можно диагностировать причину неисправности печатающего агрегата. Для этого выполните Пуск – Панель управления. В открывшемся окне в поисковой строке наберите «Неполадки». Далее нажмите «Устранение неполадок» - «Поиск и устранение проблем» - «Оборудование и звук» - «Использование принтера». Система выявит имеющиеся проблемы и подскажет пути ее решения.

Следующим шагом станет обновление драйвера принтера. Если вы используете устаревшие драйвера, то вполне возможно, что аппарат не печатает из-за него.

Устранение неполадок беспроводной связи Bluetooth

Современные модели печатающих устройств способны работать как с помощью интерфейсного кабеля, так и по беспроводному соединению. Если ваш беспроводной принтер отказывается работать, необходимо выполнить следующие действия:

  • Проверьте, правильно установлен блок интерфейса Bluetooth;
  • Убедитесь, что между устройствами нет никаких препятствий, блокирующих сигнал;

Попробуйте изменить положение компьютера и принтера для хорошей передачи сигнала.

Если после всех выполненных процедур ваше многофункциональное устройство или принтер все равно отказываются печатать, то мы рекомендуем сначала зайти на официальный сайт производителя. Свяжитесь со специалистами техподдержки, которые проконсультирую вас насчет конкретной модели печатника.

18 голосов

Средняя оценка: 2.1 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять