Связаться с нами
Заказать звонок

Профилактика печати на принтере с СНПЧ

Печатающие устройства прочно вошли в нашу жизнь, без них трудно представить дом или офис. Многие производители принтеров понимают, что для того, чтобы они использовались в максимально комфортных условиях, нужны качественные расходные материалы. Однако постоянное использование оригинальных картриджей негативно сказывается на бюджете, их правильная установка дается не каждому, поэтому в целях экономии многие потребители переходят на систему непрерывной подачи чернил. Пользоваться ею очень просто - она легко устанавливается и неприхотливая в эксплуатации, довольно универсальна и практична. СНПЧ никак не отражается на качестве печати, зато себестоимость каждого оттиска уменьшается в 20-30 раз. С точки конструкции она состоит из емкостей-норов, шлейфа и блоков картриджей из надежных материалов.

При неправильном уходе даже такая надежная конструкция, как СНПЧ, может выйти из строя и привлечь проблемы с печатью. Для того, чтобы принтер с установленной СНПЧ проработал максимально долго, необходимо соблюдать несколько несложных правил:

  • Печатайте полноцветные изображения не реже раза в неделю. В противном случае при долгом простое в трубках шлейфа накапливается воздух и чернила начинают понемногу возвращаться из картриджей обратно в емкости. Конечно, эта проблема легко решаемы, но без надлежащего опыта можно легко повредить систему и потом придется покупать новую.

  • Устанавливайте СНПЧ в рабочем положении на рекомендуемом уровне относительно печатающего устройства. В противном случае чернила либо будут слабо поступать к печатающему устройству, либо будут просто заливать технику и накапливаться в абсорбере.

  • Следите за уровнем чернил в резервуарах СНПЧ, это легко делать визуально. Опущение ниже допустимой отметки чревато не только для СНПЧ, но и для принтера. Не смешивайте чернила разных типов и производителей при дозаправке СНПЧ - они имеют разную текстуру и состав, в результате смешивания могут образоваться примеси и осадки, которые потом будут накапливаться на печатающей головке и соплах.

  • Не допускайте попадания посторонних предметов в полость принтера, а также следите за чистотой самой системы НПЧ. Пыль и грязь, поступающие через чернила в принтер, оседают внутри всего печатающего механизма, качественно удалить их смогут только в сервисном центре.

  • Любые перемещения печатающего устройства должны проводиться с максимальной аккуратностью и с соблюдением правил транспортировки. При перемещении важно закрыть все отверстия доноров соответствующими заглушками, чтобы краски случайно не пролились.

  • Избегайте попадания прямых солнечных лучей, перегрева печатающего устройства  и СНПЧ. Высокие температуры могут вызвать изменения в химическом составе чернил, из-за чего может нарушиться цветопередача и не только.

  • Не оставляйте принтер без СНПЧ. Если она демонтируется, то необходимо прочистить печатающую головку от остатков чернил, иначе они могут засохнуть, что негативно потом отразится на качестве печати.

  • Если предполагается длительный простой без печати, необходимо перевести СНПЧ в транспортное положение. Это убережет доноры-емкости от попадания пыли и случайных предметов.

Теперь вы можете быть уверены, что принтер с СНПЧ прослужит вам еще долго. Хорошей вам печати!

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять