Связаться с нами
Заказать звонок

Распечатка картинок для декупажа

Печатать декупажные картинки возможно на любой бумаге плотностью от 70 до 120 г/м2, еще используется бумага для заметок, плотность ее обычно 50-60 г/м2. Картинку, напечатанную на тонкой бумаге легче использовать для декупажа, потому как обработать края не составит труда. Оборванный или "лохматый" край легко скрыть при помощи шкурки. Поэтому наилучшим вариантом будет использование рисовой бумаги, она же для каллиграфии. Такая бумага сможет полностью заменить привычную салфетку, при этом рисовая бумага более плотная и не так легко рвется, складки, при приклеивании, на ней появляются крайне редко. Продается в любых магазинах канцелярии в рулонах, каждый по 10 метров. Но, следует учесть, что перед печатью ее необходимо будет подготовить: разрезать по необходимому формату и хорошо отутюжить, утюг использовать горячим. Вставлять в принтер также придется по одному листу и лучше еще подкладывать в качестве направляющей обычную офисную бумагу.

kartinki dekypazha

Декупаж за основу которого взята тонкая рисовая бумага выгодно отличается, рисунок получается нежный, работать с ним одно удовольствие. Достаточно немного штрихов кисточкой и шкуркой. Готовое изделие обязательно покрыть лаком, лучше акриловым. Это надежно защитит работу от любых внешних воздействий.

Для распечатки картинок для декупажа подойдет как лазерный, так и струйный принтер. Однако струйный принтер имеет одно неоспоримое преимущество, он стоит намного дешевле. Только тут нужно сразу обратить внимание на чернила. Принтеры использующие для печати водные чернила, для декупажа не подойдут. Так как при попадании на бумагу воды, картинка моментально начинает течь. Поэтому и о замачивании такой распечатки нет смысла говорить.

kartinki dlya dekypazha

А вот струйники в которых стоят пигментные чернила, это то что нужно любой декупажнице. Такие принтеры работают на разной бумаге. И плотной, толстой, типа офисной, и тонюсенькой - рисовой. Такие картинки воды уже не боятся. Исключение - распечатки на рисовой бумаге. Ее, как и салфетки лучше не замачивать. Если картинку из тонкой бумаги необходимо накладывать на сложную и неровную поверхность, то лучше такую картинку обработать лаком для фиксации волос (немного сбрызнуть), и обязательно перед приклеиванием. Тогда рисуночек не размажется, а ляжет ровно, как нужно. Слои такой бумаги уже не будут сдвигаться. И можно не бояться размазать картинку пальцами.

картинки для декупажа

Нужно учесть, что струйный принтер имеет такой недостаток, как маленький объем чернильниц и достаточно дорогие чернила. Но это легко исправить. Максимально сэкономить поможет использование СНПЧ, расшифровывается как система непрерывной подачи чернил, или приобретать перезаправляемые, многоразовые картриджи. Так, можно в разы снизить стоимость расходников. И работать без ограничений.

Насчет лазерного принтера, он также подойдет для распечатки, но использовать нужно будет плотную дорогую бумагу или фотобумагу. Это очень ограничивает, хотя картинки получаются высококлассные и очень точные. Но не стоит забывать о стоимости такого принтера, а она не маленькая.

Так что нет смысла специально покупать лазерный принтер для работы с декупажем, его цена, скорее всего не окупится. Наиболее простой и выгодный вариант, это приобрести струйный принтер и установить бесперебойную подачу чернил (СНПЧ).

3 голоса

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять