Связаться с нами
Заказать звонок

Сетевой принтер - это удобно

Сетевые принтеры – яркий пример того, как один мощный печатающий аппарат может гораздо лучше и быстрее справляться, чем несколько маленьких. Получаемый отпечаток стоит намного дешевле того, что получается на персональном принтере. Именно поэтому сетевые принтеры являются наиболее выгодной альтернативой персональным. Кроме того, к нему можно подключить сразу несколько печатающих устройств в офисе.

Совокупная стоимость владения

Конечно, для работы в офисе можно приобрести несколько недорогих персональных принтеров. Но первоначальная цена – это верхушка айсберга. Дело в том, что персональные компьютеры требуют значительного вложения средств на расходные материалы. Иногда расходники стоят 1/3 от цены самого печатника.

Сетевые принтеры используют модульную технологию замены расходников и износившихся узлов. Получается, что вам нужно платить только за одну деталь, а не менять целый картридж или фотобарабан. Поэтому эксплуатационные расходы становятся намного ниже. Сетевой принтер особенно эффективен в случаях с большим документооборотом.

Производительность и конфиденциальность

Эти устройства способны развивать высокую скорость печати – от 20 до 50 страниц в минуту, что в несколько раз превышает скорость простого персонального принтера.

В больших офисах очень важно сохранить конфиденциальность получаемых документов, поэтому многие сетевые принтеры предлагают немало полезных функций. Некоторые модели оборудованы специальными валидаторами, которые считывают код со смарт-карты сотрудника. Другие комплектуются биометрическими сенсорами, которые считывают отпечатки пальцев. Вы также можете приобрести сетевой принтер с устройством сортировки документов. Документы раскладываются в специальные лотки, которые могут открыть только сотрудники офиса.

Расширяемость

Сетевые принтеры рассчитаны на использования в небольших и средних рабочих группах, но они также предлагают богатые возможности расширения функций. Такие модели могут быть укомплектованы в нескольких вариантах, главным элементом которых является принтер. Отличаются они наборами функциональных модулей – АПД (устройство автоматической подачи документа), дюплекс (устройство двусторонней печати), дополнительные лотки для бумаги, принт-сервер и прочее. Вы можете приобрести полный комплект, либо докупать детали по мере необходимости.

Удобство эксплуатации

Печатающее устройство, подключенное к персональному компьютеру, не может справлять с большим объемом офисной документации, так как это предусматривает большую нагрузку на процессор компьютера. Сетевым принтером можно пользоваться независимо от активности остальных подключенных компьютеров. В этом случае нагрузка идет на прилагающийся принт-сервер, или на специальный сервер локальной сети.

Программное обеспечение, которое идет в комплекте с принтером, позволяет организовать централизованный учет расходных материалов. Это дает возможность контролировать их уровень и следить за тем, как они тратятся. На основании этих сведений можно вести статистику и планировать расходы на будущий период. Некоторые сетевые принтеры оснащены функцией автоматического формирования и отправки заявок на расходники.

Способы превращения персонального принтера в сетевой

Если у вас уже есть домашний принтер, то следуя указаниям, вы можете с легкостью превратить его в сетевой. Существует три способа:

  • с помощью общего доступа;
  • через внешний принт-сервер;
  • посредством внутренней сетевой карты.

Самым простым, но ограниченным в функциях, является расшаренный принтер для общего доступа. В этом случае принтер подключается к одному компьютеру, становясь при этом общедоступным сетевым ресурсом. Им могут пользоваться все компьютеры локальной сети. Если сеть настроена правильно, то компьютерам предоставляется автоматический доступ. Если же необходимо разрешить доступ к общему принтеру, то следует выполнить некоторые действия.

Ручное подключение домашней группы к принтеру

  1. На компьютере выполните команду: Пуск – Панель управления. В появившемся окне в поисковой строке введите «Домашняя группа»;
  2. Проверьте, что флажок «Принтеры» активен;
  3. В компьютере, который требуются подключить, откройте папку «Домашняя группа»;
  4. Кликните на кнопку «Установить принтер».

Приобретая сетевой принтер, или оборудуя имеющийся, вы получаете множество преимуществ:

  • возможность эффективной и одновременной работы сразу нескольких пользователей;
  • высокую скорость передачи и обмена данных;
  • удаленное управление функциональными возможностями оборудования;
  • независимая работа от других компьютеров локальной сети;
  • простое и удобное управление настройкой сетевой карты прямо с панели управления принтера.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять