Связаться с нами
Заказать звонок

Чековый принтер: назначение, критерии выбора

stand_lw300_1 Растет спрос на принтеры для печати чеков, которые активно используются на складах, производствах, в оптовой и розничной торговле. Это аппарат, который необходим для учета торговых операций. Именно он выводит чеки, которые содержат всю необходимую о сделке информацию и передаются покупателю. Своей операционной системы и памяти устройство не имеет — оно подключается к главному оборудованию, к примеру, компьютеру.

Ассортимент таких аппаратов достаточно большой. Существуют модели разной конструкции, с различным функционалом и возможностями. Их можно условно разделить на две категории:

  • Модели с высокой скоростью высококачественной печати, с дополнительными опциями и настройками. Это более дорогой вариант, ориентированный на компании с большим товарооборотом.
  • Компактные, конструктивно простые устройства, для небольших организаций. Они недорогие и обладают средней скоростью работы.


Чтобы правильно подобрать принтер, необходимо учитывать несколько важных факторов. Рассмотрим их более подробно.

Объемы работы. Так, быстродействие должно отвечать количеству покупателей. Для небольшого магазина или аптеки переплата за скоростную модель будет нерентабельной. Аппарата, печатающего со скоростью до 150 мм в секунду, здесь будет вполне достаточно. С другой стороны, такой аппарат не справится с нагрузкой в крупном супермаркете.

stand_lw400_1 Технология печати. Она может быть матричной, термической и струйной. Первый вариант наиболее дешевый, но в качестве отпечатков уступает второму и третьему. Второй хорош тем, что не нуждается в картриджах, и является самым оптимальным с точки зрения удобства эксплуатации и стоимости.

Размер чека, число строк и символов в строке. Эти параметры весьма ограничены даже на дорогих моделях. Перед тем как делать выбор, рекомендуется продумать текст, который будет внесен в чек: он должен соответствовать заданному объему.

Дополнительные возможности. Опции имеют большое значение, поскольку напрямую влияют на качество и скорость обслуживания. Так, вы можете найти модели, которые:

  • оснащены авторезчиком;
  • имеют систему замены ленты;
  • печатают в цвете.


Выбор зависит как от рабочих потребностей, так и от ваших предпочтений. Однако главное, чтобы аппарат справлялся с нагрузками и успешно реализовал возлагаемые на него задачи.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять