Связаться с нами
Заказать звонок

Как правильно выбрать принтер?

123B-min

Принтеры уже давно перестали быть периферийными устройствами, которые используются только в офисах. На сегодняшний день он стал таким же доступным гаджетом, как компьютер, поэтому купить его может каждый. Начинающему пользователю сложно с первого раза подобрать подходящее устройство, ведь в магазине среди разнообразия моделей легко растеряться и купить не совсем то. Перед покупкой принтера нужно четко обозначить следующие цели:

  • какой будет объем печати?
  • печать будет цветная или черно-белая?
  • будут ли распечатываться фотографии?
  • нужна ли функция печати на компакт-дисках?
  • это будет струйный или лазерный принтер?

Если с первыми вопросами можно разобраться по ходу, то вот с моделью принтера лучше определится сразу. Так, лазерный принтер подойдет тем, кто работает с большим количеством текстовой информации. Печатает он быстро, черно-белые оттиски получаются качественными и недорогими по себестоимости. Что касается цветных фотографий, то лазерный принтер - не лучший вариант, поэтому стоит переключиться на струйные модели. Они довольно функциональны: печатают фото, цветные изображения, могут наносить изображения на диски, пленку и прочие носители. К тому же, они стоят дешевле лазерных, цена на их картриджи тоже на порядок ниже.

Какому изготовителю отдать предпочтение?

С моделью определились, теперь переходим к производителям. Принтеры изготавливают многие бренды, самые известные среди них - Эпсон, Canon, HP, Lexmark, Самсунг, Xerox, Apple и многие другие. Учитывая все показатели оптимальной печати, лидером среди изготовителей струйных принтеров является компания Epson. За все годы своего существования она создала широкий модельный ряд принтеров и МФУ с картриджами и СНПЧ. Остальные производители почти не используют СНПЧ или ПЗК, хотя они в десятки раз снижают расходы на покупку чернил плюс очень бережно относится к печатающей головке устройства.

Цветовая палитра: 4 или 6?

Все цветные принтеры Epson используют цветовую модель CMYK из 4 цветов, которые при печати смешиваются: Cyan (Голубой), Magenta (Пурпурный), Yellow (Желтый) и BlacK (Черный). Чтобы цвета были более контрастными, а готовые фото имели качество не хуже, чем в фотосалоне, палитра чернил дополняется цветами Light Cyan (Светло-голубой) и Light Magenta (светло-пурпурный) либо Blue (Синий), Green (Зеленый), Red (красный), Orange (оранжевый). Для домашнего пользования ли работы в небольшом офисе вполне хватит 4-х цветных или 6-цветных МФУ. Шестицветные фотопринтеры обладают улучшенной цветопередачей, могут печатать на дисках, некоторые модели оснащены Wi-Fi-модулем, а готовые фото отлично передают все полутона. Конечно, такие модели стоят дороже, чем 4-х цветные, поэтому финансовая сторона вопроса играет свою роль.

6-цветные принтеры Epson

Данные устройства имеют формат А4 и А3+, совместимы с любыми водорастворимыми чернилами, которые расходятся довольно экономно. Самые лучшие оттиски получаются, если использовать оригинальные расходники Epson, это обеспечит яркие снимки, которые не поменяют свои внешние свойства даже через 200 лет! Самыми яркими представителями 6-цветной серии являются принтер Epson L800 (компактный и транспортабельный, одного набора чернил хватит на 1800 фотографий 10х15), МФУ Epson L810/850 (есть возможность прямой печати с флешек и SD-карт, поддерживают функцию PictBridge, позволяющую откадрировать фото) и принтер Epson L1800 (поддерживает печать формата А3+).

Благодаря такой подробной информации теперь каждый сможет без труда подобрать себе печатающее устройство, благодаря которому можно будет держать в руках материальное воплощение своих фотосъемок и ощущать эмоции, которые не передаст картинка на мониторе.

3 голоса

Средняя оценка: 4.7 из 5

Вам также может понравиться:


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять